Los 84

Paar große feuervergoldete Schneelöwen

Schätzpreis:

6.000 € - 10.000 €

Zuschlagspreis:

6.000 €

Tibet, 17./ 18. Jh.
H.46/ 48 cm
Der Schneelöwe mit seiner türkisfarbenen Mähne ist das Wappentier Tibets. Aber als Begleiter oder als Reittier taucht er meist paarweise bei vielen Gottheiten in den Nischen ihrer Altäre auf. Er schaut meist freundlich drein, und spielt in manchen Darstellungen mit seinen Pfoten mit Manisteinen. Der Löwe ist Buddha Shakyamuni als sein Herrschaftssymbol beigegeben, was in seinem Namen Sakya sen-ge - „Löwe der Sakya“ zum Ausdruck kommt. Simhanada Avalokiteshvara gilt als der „Löwenstimmige“, dies drückt die Überlegenheit der Buddha-Lehre aus, die er verbreitet. Dieses Löwenpaar diente zweifellos als Applikation in den beiden Nischen eines Altares, der der großen Skulptur einer Gottheit geweiht war. Kupfer, getrieben und feuervergoldet.
Alte deutsche Privatsammlung, zwischen 1960 und 1995 gesammelt - Etwas best. und berieben